Master. I campioni regionali della pista

21 Settembre 2022

Assegnati a Borgaretto (TO) i titoli regionali della pista over 35. Migliori prestazioni tecniche dalla marcia femminile grazie a Ivara Roggero e Giuseppina Comba, entrambe portacolori degli Amatori Masters Novara.

 
Sabato 17 e domenica 18 settembre grande appuntamento a Borgaretto (TO) per i Master con l’assegnazione dei titoli regionali della pista e col 44mo Campionato Italiano Bancari  e Assicurativi. Due giornate intense di gare per 375 atleti totali.

Molti i risultati di rilievo. Nella Marcia 3000 metri femminili grande gara di Ivana Roggero (Amatori Masters Novara) e della compagna Giuseppina Comba entrambe F65, che ottengono rispettivamente 18’11”88 e 18’51”19, le migliori prestazioni tabellari della giornata (1179 e 1100 punti); ottima prova anche per la terza classificata, Gloria Guerretta (Durbano Gas Energy Rivarolo), F45 in 15’44”37 (1067).
Notevoli anche i risultati nei 100 di Bruna Spano F70 (SS Vittorio Alfieri Asti) 16”25 (1037) e Maria Roberta Persico F55 (Atletica Canavesana) 14”22 (1024). Persico si distingue anche nei 200 in 30”05 (1008) e nei 400 in 1’11”18 (932) Nell’alto ottimo risultato di Francesca Iuri (SS Vittorio Alfieri Asti) con 1,30 (1000).
Nelle altre specialità queste le master coi migliori punteggi:
800 – Elena Strona F50 (UGB) 2’42”11
1500 – Mirella Cabodi F55 (US Cafasse) 5’42”97
3000 – Silvia Casali F60 (Podistica Torino) 13’02”47
80 hs – Ivana Ferrio F50 (Atletica Canavesana) 14”90
Lungo – Sabina Dell’Angelo F50 (SS Vittorio Alfieri Asti) 3,83 
Triplo – Silvia Molino  F45 (SS Vittorio Alfieri Asti) 9,37
Peso – Amelia Carbone  F50 (Gravellona VCO) 8,49
Disco – Nilver Perona  F80 (Atletica Canavesana) 10,94
Martello - Nilver Perona  F80 (Atletica Canavesana) 13,38
MMC – Anna Liliana Perucca F65 (Atletica Canavesana) 7,55

In  campo maschile in evidenza Valter Rossi M65 (Atletica Canavesana) nei 100 in 13”17 (904) e nei 200  27”37 (946) (946) e Luca Battaglio M50 (Battaglio Cus Torino) negli 800 in 205”91 (941) e nei 1500 in 4’29”66 (908). Nella marcia 3000 metri si distingue Fabio Aina (Amatori Masters Novara) in 15’43”86 (925). Bene anche Vincenzo La Camera M75 (Atletica Novese) negli 80 hs in 15”69 (911). Nelle altre gare doppietta di Gian Luca Camaschella M50 (Team Atletico Mercurio Novara) nei 400 in 59”04 e nei 100 hs in 15”74 e Antonio Scarano  M65 (SS  Vittorio Alfieri Asti) nel lungo 4,46 e nel disco 34,26.
Nelle altre specialità questi gli atleti coi migliori punteggi:
3000  - Massimo Galfrè M55 (Dragonero) 10’29”59
5000 - Paolo Gallo M35 (Atletica Giò 22 Rivera) 15’45”91
3000 sp – Elvis Giudici M40 (Atletica GAO Oleggio) 15’36”35.
Asta – Piero Rolfi M50 (SS Vittorio Alfieri Asti) 2,90
Triplo – Giorgio  Poggioli M60 (Battaglio Cus Torino) 10,19
Peso – Giuseppe Barbero M75 (SS Vittorio Alfieri Asti) 8,99
Martello – Alessandro Corradini M60 (Atletica Canavesana) 33,67
Giavellotto – Mirko Melegari M35 (Bugella Sport) 44,98
MMC  - Fausto Puleo  M75 (Amatori Masters Novara) 9,40

File allegati:
- RISULTATI


Condividi con
Seguici su: